Ждет ли нас повышение утилизационного сбора?11.02.2021

Друзья,

В свете последних новостей о намечающемся повышении утилизационного сбора, мы хотели бы акцентировать внимание на ключевых моментах нового законопроекта и призвать повлиять на его отмену. Сейчас важен каждый голос, ведь от нас зависит, будут ли у отрасли деньги на развитие, или это станет последним гвоздем в крышку гроба частного бизнеса, зависимого от спецтехники.

Каждый, работающих в этой отрасли, заинтересован в том, чтобы планируемые изменения не увидели свет – ведь повышение утильсбора в несколько раз эквивалентно нескольким сотням тысяч рублей, а то и миллионам, прибавляемым к цене почти любой техники, в зависимости от ее цены. Состояние рынка на данный момент и без того оставляет желать лучшего: обновлять парки техники стало дорого еще с прошлого повышения утильсбора, а цена металла поднялась на 40%, как и на дизельное топливо, что создает довольно сложную экономическую обстановку как для потребителя, так и для производителя.

Более подробно проблему освещает канал Дизель NEWS, чье видео мы рекомендуем посмотреть (там же есть ссылки на сам законопроект):

https://youtu.be/UgEc2wx8iXU

На данный момент сложно сказать, чем обернется рассмотрение этого закона – вероятен и случай, когда привлеченного негативного внимания будет недостаточно и его примут. Пока этого не случилось, но возможно сейчас – самое подходящее время для того, чтобы выбрать себе технику и приобрести ее, если экономические возможности еще позволяют это сделать.