Как подобрать аналоговую запчасть: шток гидроцилиндра14.01.2021

Оригинальные штоки с завода довольно просто отличить от подделки, даже если упаковка очень натурально маскируется под оригинал. Установка некачественного контрафакта может нанести существенный вред машине, что приведет к повторному, более дорогостоящему ремонту. Во избежание подобных ситуаций, при выборе аналога следует руководствоваться следующими показателями качества детали:

- Сварка. Главный показатель качественности детали – ее надежность, достигаемая крепкой сваркой штока с проушиной. Изготавливаемые самопалом детали, как правило, очень ненадежны: к металлической точеной проушине шток приваривается обычным полуавтоматом, причем не всей плоскостью детали, а только по внешнему краю, не обеспечивая сплавки по всей плоской стыковочной поверхности. При существенных нагрузках сварочный шов в 3-4 мм лопнет, оторвав шток от проушины, что, в свою очередь приведет к необходимости демонтажа стрелы и установки нового штока.

Заводские же детали изготавливаются методом сварки трением – две части детали сплавляются друг с другом за счет высокой температуры, возникающей в процессе трения при разгоне на станке. Место сплавки затем дополнительно обрабатывается вручную – и для эстетических целей, и для удобства транспортировки, и как дополнительный гарант качества. Детали Болдер изготавливаются комбинированным способом – свариваются трением и дополнительно вручную провариваются после удаления остатков наплава с готового штока.

В вопросах цены оригинал и контрафакт могут не отличаться – подделка, особенно хорошо упакованная, не будет стоить существенно ниже, чтобы не вызывать у потребителя логичных подозрений, и при стоимости производства в радиусе 5 тысяч рублей, за плохую копию могут просить около 20 тысяч. 

- Качество литья. Как правило, надежная посадка проушины обеспечивается ее фиксацией в машине, достигаемой за счет плотного прилегания. Литые проушины имеют преимущество по сравнению с вырезанными, так как единообразны и не имеют неровностей, мешающих правильной посадке. Так же при нарезке сохраняется вероятность получения микротрещин, впоследствии грозящих разрушением элемента.

Качество литья может касаться и штока – ненадежная деталь легко тестируется на мягкость металла обычной царапиной. На качественной детали следа остаться не должно. Мы рекомендуем брать с собой на проверку оригинальный шток и сравнивать с получаемой запчастью. 

- Гаситель скорости, правильно расположенное отверстие под масленку, сальники и втулки. Их наличие не является гарантом качества детали, но их отсутствие или некачественное исполнение – вполне. Отверстие под масленку в проушине, к примеру, у контрафакта часто не совпадает с расположением его же на оригинале, гаситель скорости может вовсе отсутствовать в штоке, а сальники и втулки стандартных размером могут не вставать в контрафакт, либо присутствовать, но плохого качества.

Таким образом, при выборе деталей для ремонта гидроцилиндра, опираться следует на фактическое качество, а не на цену, бренд или визуальную привлекательность. Хороший аналог может стоить дешевле оригинала или подделки, и при том обладать аналогичным заводскому качеством, а «фирменные» детали – оказаться вовсе не фирменными. Опираясь на приведенные правила подбора детали, вы легко найдете необходимые для вашей спецтехники ремонтные элементы.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами по форме на сайте или по телефону, и наши специалисты помогут решить любые вопросы по обслуживанию техники Болдер, включая рекомендации по подбору аналогов на детали или заказ оригинальных со склада.